А. Егорова поделилась несколькими упражнениями, позволяющими избавиться от напряжения в области спины

Время спина, а

Беседуя с экспертами «Спорт-Экспресс», фитнес-тренер А. Егорова, которая ведет посвященный здоровому образу жизни личный блог, перечислила упражнения, позволяющие улучшить состояние спины. Также они помогут избавиться от болей и напряжения.

«Кошка» – это первое упражнение. Чтобы его реализовать, стоит расположиться на ровной поверхности на четвереньках. При этом руки нужно ставить на ширине плеч, а локти – выпрямить. Вдыхая, следует голову поднять вверх, а вот позвоночник немного прогнуть. Выдыхая, необходимо опустить подбородок, немного округлить спину, а также напрячь мышцы в области живота. Это упражнение стоит повторять не менее 4-6 раз. С помощью «Кошки» можно улучшить состояние спины, усилить кровообращение.

Еще одно эффективное упражнение – это наклоны, выполняемые с опорой на вертикальную поверхность. Такое упражнение, как отмечает А. Егорова, позволяет раскрыть плечевые суставы. Чтобы его выполнить, необходимо расположиться на некотором расстоянии от стены, а также наклониться вперед. Обязательно ладонями нужно упираться в стену. В таком положении нужно оставаться около минуты. Повторять занятие следует около десяти раз.

«Чтобы нагрузить все мышцы, стоит наклониться достаточно низко. В это же время спина, а также ноги должны быть ровными. Важно с помощью тела образовать угол в 90 градусов», – добавила Егорова.

Следующее упражнение – «поза малыша». Для этого нужно сесть на голени. При этом важно расположить пальцы ног рядом, а пятки следует развести в стороны. Лоб во время упражнения должен касаться пола, а руки нужно вытягивать перед собой. Это упражнение нужно повторять не менее четырех раз. Оно, как отмечает Егорова, положительно влияет на состояние спины и поясницы.

Некоторое время назад травматолог-ортопед А. Завадская, которая работает в первой профессиональной сети ортопедических салонов «Ортека», рассказала о том, что головные боли довольно часто возникают из-за неправильной осанки. Чтобы улучшить состояние, стоит выполнять упражнения на баланс, постоянно контролировать осанку.