Эксперт рассказал об ограничениях в спорте после сорока лет

Заниматься экстремальными

В. Колесников, который является тренером по силовой подготовке и функциональному тренингу, отметил, что возрастные ограничения после сорока лет происходят у всех людей (спортсмены исключением не являются). Именно поэтому при активных занятиях спортом вероятность получения травмы довольно высокая.

Согласно словам В. Колесникова, риски возрастают в тот период, когда нарушается обмен веществ, а гормоны не вырабатываются в требуемом количестве. Помимо этого, с возрастом накапливается определенное количество хронических заболеваний, появляются некоторые вредные привычки. Чем старше становится человек, тем сильнее деформируется его опорно-двигательная система. С этой проблемой, например, нередко сталкиваются работники офисов.

Колесников отметил, что подобные нарушения начинают активно развиваться после 30-35 лет. Если в сорок лет человек продолжает заниматься интенсивно спортом, это отражается на его состоянии. Тем людям, которые ранее вообще спортом не занимались, не следует работать с большим весом, а также нужно отказаться от высокоинтенсивных занятий.

«В перечень таких спортивных направлений входят контактные, к примеру, борьба или бокс. В сорок лет уже не стоит заниматься экстремальными видами спорта. Ведь это может стать причиной получения довольно серьезной травмы. В некоторых случаях возможен и летальный исход», – отметил Колесников.

После 40 лет от американского футбола, хоккея и других ударных спортивных направлений лучше всего отказаться. Не менее опасными считаются такие виды спорта как кроссфит и пауэрлифтинг.

«Сорокалетним представителям сильного пола можно заниматься футболом, бодибилдингом или велоспортом. Для девушек в этом же возрасте отлично подойдут танцы. Есть и несколько универсальных направлений, к которым относятся скандинавская ходьба, теннис и плавание», – добавил тренер.

Специалист отмечает, что все вышеперечисленные виды спорта могут стать причиной получения травмы. Но отказываться от них не обязательно. По мнению эксперта, и в пятьдесят лет некоторым людям можно играть в американский футбол. Но делать это стоит грамотно, правильно распределяя нагрузку и учитывая все особенности, возможный вред.

Некоторое время назад кардиолог Т. Халилуллин отметил, что в ходе тренировок очень важно обращать внимание не только на одышку, но и на боли в области груди. Только в этом случае можно минимизировать вероятность возникновения проблем, связанных с сердечно-сосудистой системой. Если при нагрузках увеличивается одышка, а физическая активность снижается, стоит обратиться к врачу. К доктору также следует сходить и в случае, если боль возникает в области груди во время физической активности, а потом быстро проходит в состоянии покоя. Все это может свидетельствовать о наличии определенных проблем.