П. Новикова отметила, что спорт помогает бороться со стрессом

Человек, который регулярно

О том, что определенные занятия спортом помогают справляться со стрессом, рассказала фитнес-тренер П. Новикова. Но чрезмерно упорствовать здесь не следует.

«Если проявлять сильное упорство, это может стать причиной возникновения проблем. Посещать сразу несколько тренировок не следует. Обязательно нужно выделять время на отдых. Если перетренироваться, это спровоцирует ухудшение состояния», – добавила эксперт.

Выбирая активность, следует ориентироваться на личные предпочтения. Даже в случае если во время первого занятия не удастся добиться значительно результата, отступать не следует, добавляет она.

По словам П. Новиковой, из-за сильных стрессов возникают проблемы с сердечно-сосудистой системой…

«Лучший вариант борьбы со стрессом – кардиоупражнения. Но можно выбирать и многие другие направления, например, шахматы или йогу. Это позволит отвлечься от неприятных мыслей. Именно поэтому с течением времени психоэмоциональное состояние улучшится», – добавила П. Новикова.

Тренер рассказала, что для борьбы со стрессом можно заниматься кроссфитом или же определенными единоборствами. Для того чтобы расслабиться, можно ходить на йогу.

«Важно учитывать, что тренировки способствуют более активной выработке гормонов радости (эндорфины). Помимо этого, во время занятий спортом человек активно потеет. Совместно с потом из организма выходят все шлаки, а также лишняя вода. Это же положительно влияет на состояние мышц. Человек, который регулярно занимается спортом, лучше спит. Постепенно его психоэмоциональное состояние улучшается», – добавила фитнес-тренер.

Чтобы разгрузить эмоциональную систему, можно периодически посещать новые места, а также знакомиться с новыми людьми. Все это положительно влияет на ментальное здоровье, подытожила она.

Некоторое время назад бизнес-коуч и тренер А. Жюсталь рассказала о том, как правильно бороться с эмоциональным выгоранием, а также с тревожным состоянием. Она отметила, что следует сделать перерыв, «послушать» себя. Еще один эффективный способ – «день непослушания». В это время можно заниматься разнообразными делами (нерациональными).

Е. Горина, которая занимает должность врача-эксперта лаборатории «Гемотест», рассказала, что из-за выгорания на работе у человека довольно часто возникает депрессия. Помимо этого, могут сформироваться некоторые проблемы с ЖКТ. Если же у человека есть в наличии хронические заболевания, они способны обостриться.