Какие ошибки довольно часто допускают люди при качании пресса

Момент, когда

Профессиональный координатор направления групповых программ XFIT в РФ и эксперт-методист Р. Панов, разговаривая с «Газетой.Ru», рассказал, что во время качания пресса люди нередко совершают несколько довольно опасных ошибок…

«Двигаясь вниз, качая пресс, изначально нужно опускать поясницу. Подниматься не нужно до момента, пока не наступит фаза напряжения пресса. В тот момент, когда спинка опускается на поверхность, поясница остается статичной. Если же не принимать это во внимание, основная нагрузка придется на позвоночник. При этом мышцы пресса прорабатываться не будут», — отметил эксперт.

Панов добавил, что новичкам следует изучить особенности и тонкости выполнения классического скручивания. Не менее важно грамотно расположить ноги во время планки. Если не соблюдать это правило, то увеличивается вероятность возникновения такой проблемы, как лордозом поясницы.

Специалист советуют немного согнуть ноги в области коленей во время планки. Что же касается спины, она может быть прямой или же немного округленной в пояснице.

Некоторое время назад спортивный доктор И. Мелехин говорил, что перед активной подготовкой к летнему сезону следует пройти мед. обследование. Это позволяет своевременно выявить все проблемы со здоровьем.