Какими видами спорта можно заниматься при гипертонии

Оно низкое, это

Кардиолог и терапевт Р. Османов, работающий в центре «СМ-Клиника», отметил, что людям, у которых повышенное или пониженное давление, отказываться от занятий спортом не нужно. Но им следует принимать во внимание несколько значимых аспектов.

«Людям, у которых давление пониженное, больше подойдет аквааэробика или плавание. Все потому, что такие виды спорта способствуют улучшению состояния сосудов. Немало пользы они получат от бега, фитнеса или йоги. Если у человека довольно часто кружится голова, ему стоит выбирать более спокойные виды спорта. Чтобы постоянно контролировать состояние здоровья, гипотоникам нужно обзавестись фитнес-браслетами», – рассказал врач-кардиолог.

Что же касается людей, у которых давление довольно часто повышенное, то и им от физической активности отказываться не следует. Все потому, что определенные физические нагрузки способствуют расширению сосудов, улучшению их состояния и ускорению метаболизма. Помимо этого, у них улучшается качество сна. Идеальный вариант для таких людей – это плавание. Можно остановить свой выбор на фитнесе, аэробике или же йоге.

«Перед тем как посещать тренировки, – отметил Османов. Следует записаться к врачу, а также пройти тщательное обследование. Например, нужно сделать ЭКГ. Тренировки стоит начинать с измерения артериального давления. Для этого можно пользоваться соответствующими аппаратами».

«При наличии некоторых сердечно-сосудистых заболеваний заниматься спортом нужно не более получаса в день или 150 минут в течение недели. В некоторых случаях продолжительность занятий допускается скорректировать. Это сможет сделать тренер. Он примет во внимание возраст, наличие других заболеваний, вес и пол. При гипертоническом кризе или же аритмии от тренировок стоит отказаться», – говорит эксперт.

Некоторое время назад врач-терапевт Е. Иванова отметила, что пониженное давление может являться симптомом определенных заболеваний. Если у человека оно низкое, это отразиться на работе головного мозга. Ведь кровоснабжение нарушается. Помимо этого, у людей с пониженным давлением нередко возникает почечная недостаточность, стенокардия или же ишемический инсульт.