Как набрать вес для улучшения общего состояния

В данном случае

Огромное количество людей постоянно считают калории, постоянно взвешиваются, ограничивают себя, чтобы исключить набор массы. Но есть и те, кому необходимо прибавить вес. Ведь далеко не всегда субтильная фигура – это красиво. В каких же случаях следует посещать специалистов, а также набирать вес?

Здоровье – это главное!

Чтобы понимать, есть ли дефицит веса, стоит определить индекс массы тела. Для того чтобы это сделать, можно воспользоваться специальными программами. В соответствующие разделы нужно вводить рост, а также вес. Это позволяет понять, есть проблемы или нет.

Когда установленный показатель попал в диапазон 18,5-24,9, переживать не нужно. Если он ниже установленного диапазона или выше, следует пройти обследование. Это нужно делать даже в том случае, если никаких жировых отложений нет. Ведь некоторые патологии можно определить лишь в процессе обследования.

– Чаще всего дефицит веса возникает, если человек потребляет недостаточное количество калорий, а расходует при этом немало. По какой причине это происходит? Есть люди, которые потребляют небольшое количество пищи, а также с заболеваниями. Проблемы с пищеварительной системой могут быть спровоцированы нарушением основных функций поджелудочной железы, заболеваниями тонкого или толстого кишечника, – делится кандидат медицинских наук, гепатолог, гастроэнтеролог С. Вялов.

Терапевт А. Жито добавляет, что довольно часто дефицит массы возникает, если у человека саркопения. При возникновении такого заболевания практически каждый человек начинает стремительно терять вес, у него возникают проблемы с мышцами.

– Спровоцировать потерю массы тела может не только повышенный метаболизм, но и чрезмерно усиленная функция щитовидной железы. У тех людей, у которых опухоль надпочечников, в большинстве случаев активно вырабатывается адреналин. Если его концентрация чрезмерно сильно увеличивается, это способствует активному снижению веса. Когда своевременно не проходить лечение, может образовываться злокачественная опухоль. Иными словами, активное потребление энергии приводит к активному снижению веса. С такой проблемой довольно часто сталкиваются пожилые люди. Именно поэтому в таком возрасте стоит периодически посещать врачей, а также проходить обследование, – рассказывает гепатолог.

А. Жито советует уделить больше внимание гормонам. Обусловлено это тем, что именно гормональные нарушения и провоцируют активную потерю веса. Например, у мужчин может возникнуть недостаток стероидных гормонов андрогенов. Из-за этого снижается половое влечение. Он становится не только апатичным, но и вялым. Человек практически перестает двигаться. Постепенно практически у каждого человека возникает дефицит мышечной массы, а также избыток – жировой. Из-за этого могут появиться проблемы со здоровьем.

– Особое внимание следует уделить тем пациентам, у которых диабет первого типа. У таких личностей из-за определенных аутоиммунных процессов возникает недостаток инсулина. Потеря сахара происходит различными путями, например, вместе с мочей. В результате, теряется и вес, – добавляет А. Жито.

«Поставить диагноз человеку, который довольно быстро теряет вес, несложно. Если же масса уменьшается достаточно медленно, сделать это довольно сложно. Например, латентный аутоиммунный диабет протекает практически бессимптомно. Лишь недавно этот вид диабета удалось обнаружить. До этого человек постепенно терял вес, но никто не понимал, почему это происходило», – отметил терапевт.

Во всем виноваты гены

Потеря веса не обязательно спровоцирована страшными заболеваниями. В некоторых случаях потеря или набор массы связана с генетикой. По словам диетолога онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Н. Гридиной, необходимо обращать внимание и на то, как выглядят родственники.

– Важно учитывать, что особенности метаболизма передаются по наследству. Если у родителей или у бабушек, дедушек метаболизм быстрый, то и у их малыша с высокой вероятностью он будет таким же, – добавляет диетолог.

Основное преимущество быстрого обмена веществ заключается в том, что человек может потреблять большое количество пищи, но лишний вес у него появляться не будет.

– Несомненно, гены в определенной степени влияют на ситуацию. Но стоит учитывать, что у каждого человека определенное количество грелина, инсулина и других видов гормонов. Все они в определенной степени влияют на вес. Кроме того, на массу довольно сильно оказывает влияние не только генетика, но и то, какие именно правила питания существуют в семье. Например, во многих семьях отказываются от мучного и сладкого, соблюдают режим питания. Им значительно проще держать себя в форме, – добавляет А. Жито.

Н. Гридина добавляет, что многие люди, у которых нет лишнего веса, практически не получают удовольствия от еды. Они едят один-два раза в день, потребляя относительно небольшое количество калорий. Несомненно, такие люди, если у них возникнет такое желание, смогут набрать вес. Для этого им нужно внести коррективы в питание, ввести калорийные блюда.

Скорость расхода калорий во многом зависит от того, занимается ли человек тяжелым физическим трудом, посещает ли спортивный зал. Если люди сжигают большое количество калорий, то и лишнего веса у них нет.

Почему растет живот?

Эксперт отмечает, что набрать вес можно несколькими способами – это потребление большего количества калорий и снижение физической активности. Самый простой вариант минимизации расхода энергии – больше лежать, не посещать спортивный зал, не заниматься тяжелым физическим трудом. Иными словами, практически полностью отказаться от активности.

– Несомненно, это позволит набрать вес. Но и на состояние здоровья это повлияет, – говорит врач Вялов. – Лучше не отказываться от активного образа жизни. Для набора массы стоит потреблять больше калорийных продуктов. Основными источниками калорий являются белки, углеводы, а также жиры. Например, если потреблять больше белка, то поправится сложно.

– Белки – это пластичный материал. Ведь около 30% всех белков и углеводов тратится на расщепление и усвоение этих компонентов, – говорит Вялов.

Чтобы набрать массу, стоит вводить в рацион углеводы и жиры. Калорийные продукты, как правило, содержат оба эти продукта. Они входят в состав шоколада, хлебобулочных изделий, пирожных. Если повысить количество жира, то калорийность возрастет довольно быстро. Например, при потреблении сливочного масла, майонеза, а также сала и жирных сортов мяса вес начнет активно увеличиваться.

– Довольно быстро набирают вес люди, которые очень любят сладкое. Все потому, что эти продукты провоцируют активный выброс инсулина, – добавляет эксперт.

Но не следует забывать о том, что майонез, разнообразные сладости содержат немало вредных ингредиентов. Перед тем как вводить их в свой рацион, следует подумать, действительно ли это нужно. Ведь есть калорийные, но не такие вредные продукты. К примеру, животное масло, различные виды орехов и сало.

Н. Гридина отмечает, что питание необходимо делать разнообразным и сбалансированным. Чтобы набрать вес, следует отдать предпочтение дробному питанию. Для перекусов и основных приемов пищи следует использовать калорийные продукты. Сейчас в продаже есть немало протеиновых батончиков, а также коктейлей. Набирая вес, нужно учитывать и качество продуктов, которые включаются в рацион.

С. Вялов говорит, что у мужчин лишний вес сосредотачивается в области живота. Из-за этого фигура становится не очень привлекательной.

– Мужчинам следует грамотно составлять рацион, а также периодически посещать спортивный зал. Это позволит улучшить состояние мышц, набрать вес. Питаться необходимо не только жирами и углеводами, но и белками, – добавляет специалист.

Правильный расчет калорий

Ориентироваться на кого-то, приводя в порядок фигуру, не следует. Эксперт Вялов подмечает, что у каждого человека определенная скорость метаболизма. Именно поэтому нередко происходит так, что люди едят одинаково, оба занимаются спортом или физическим трудом, но при этом один вес теряет, а второй – набирает. Обусловлено это тем, что у этих людей скорость обмена веществ отличается. Чтобы исключить сложности и достичь требуемого результата, стоит производить расчет калорий, учитывать возраст, генетические особенности.

– К примеру, Василий потребляет 3 тысячи ккал. В состоянии покоя он тратит около 1 тысячу ккал, в период активности – 1,5 тысячи ккал. В результате, у него остаются еще 500 ккал. Именно они и преобразуются в жир. В результате, постепенно вес увеличивается. Петр потребляет те же 3 тысячи ккал. Но вот в состоянии покоя он тратит не менее 2 тысяч ккал. Помимо этого, Петр активно двигается и затрачивает еще 1,5 тысячи ккал. Поскольку у него формируется дефицит в 500 ккал, вес у Петра постепенно уменьшается, – говорит эксперт.

В данном случае все зависит от того, насколько высокая скорость обмена веществ (в народе довольно часто называют метаболизмом). Специалист добавляет, что в молодости большинство людей довольно сильно похожи на Василия, а в старости – на Петра.